Composição

Presidente - Manoel Dantas Dias

Natural de Boa Vista, Roraima, nasceu em 10 de junho de 1950. Tomou posse como conselheiro do Tribunal de Contas em 4 de novembro de 1997, sendo eleito presidente, para os períodos de 1998/2000, 2005/2006, 2007/2008 e 2009/2010; ouvidor, de 2011/2012 e 2013/2014; presidente, para o período de 2017/2018.

Presidente - Manoel Dantas Dias

Vice-presidente - Joaquim Pinto Souto Maior Neto

Natural de Boa Vista, Roraima, nasceu em 12 de junho de 1966. Tomou posse no Tribunal de Contas em 25 de outubro de 2006. Foi eleito para o cargo de corregedor, para o biênio 2011/2012; ouvidor, para os períodos de 2007/2008, 2009/2010 e 2015/2016; vice-presidente, de 2017/2018.

Vice-presidente - Joaquim Pinto Souto Maior Neto

Corregedor - Marcus Rafael de Hollanda Farias

Natural de Itacoatiara, Amazonas, nasceu em 13 de janeiro de 1953. Tomou posse no Tribunal de Contas em 23 de outubro de 1998. Foi eleito vice-presidente, para os biênios de 1999/2000 e 2009/2010; presidente, para os períodos de 2001/2002 e 2011/2012; ouvidor, para 2004; corregedor, para os períodos de 2005/2006, 2007/2008 e 2017/2018.

Corregedor - Marcus Rafael de Hollanda Farias

Ouvidor - Célio Rodrigues Wanderley

Natural de Roraima, nasceu em 28 de junho de 1956. Ocupou o cargo de deputado estadual no período de 1991/2013, tomando posse como conselheiro do Tribunal de Contas em 06 de dezembro de 2013. Foi eleito para o cargo de presidente da Escola de Contas, para o período de 2015/2016; ouvidor, de 2017/2018.

Ouvidor - Célio Rodrigues Wanderley

Presidente da Escola de Contas - Cilene Lago Salomão

Natural de Boa Vista, Roraima, nasceu em 10 de março de 1953. Tomou posse como conselheira do Tribunal de Contas em 23 de outubro de 1998. Ocupou o cargo de corregedora no período de 2003/2004 e 2013/2014; vice-presidente, de 2015/2016; presidente da Escola de Contas, de 2017/2018.

Presidente da Escola de Contas - Cilene Lago Salomão

Conselheiro - Henrique Manoel Fernandes Machado

Natural do Rio de Janeiro, nasceu em 16 de fevereiro de 1950. Tomou posse como conselheiro do Tribunal de Contas em 30 de março de 1999. Ocupou os cargos de vice-presidente, nos períodos de 2001/2002, 2006 e 2007/2008; corregedor, de 1999/2000; presidente de 2015/2016.

Conselheiro - Henrique Manoel Fernandes Machado

Copyright © 2018 Tribunal de Contas de Roraima - DITIN